Газпром увеличил свою инвестиционную программу на 200 млрд рублей

Газпром увеличил свою инвестиционную программу на 200 млрд рублей

Российский газоэкспортный монополист Газпром объявил о корректировке инвестиционной программы на 2012 год.

Российский газоэкспортный монополист Газпром объявил о корректировке инвестиционной программы на 2012 год - она увеличена до 974,7 млрд рублей.

"В соответствии с инвестиционной программой на 2012 год в новой редакции общий объем освоения инвестиций составит 974,649 млрд рублей, что на 198 млрд рублей больше по сравнению с инвестиционной программой, утвержденной в декабре 2011 года".

Львиная доля инвестпрограммы - расходы на капитальное строительство — 888,694 млрд рублей. Объем долгосрочных финансовых вложений составит 84,642 млрд рублей.

Общий объем доходов и поступлений составит 4,972 трлн рублей, обязательств, расходов и инвестиций — 5,396 трлн рублей, внешних финансовых заимствований - 91,4 млрд рублей (рост на 1,4 млрд рублей из-за курсовой разницы), профицит средств - 0,2 млрд рублей, сообщил Газпром.

Пересмотр инвестпрограммы госконцерн мотивирует увеличением инвестиций в обустройство месторождений, в том числе Уренгойского и Астраханского, в строительство систем магистральных газопроводов Бованенково—Ухта и Ухта—Торжок, а также газотранспортной системы Сахалин—Хабаровск—Владивосток и магистрального газопровода от Киринского месторождения.

Дополнительные средства направляются на реализацию проекта Южный коридор. В рамках реализации Восточной газовой программы инвестиции будут увеличены в обустройство Кшукского, Нижне-Квакчикского и Киринского газоконденсатных месторождений.

Рост долгосрочных финансовых вложений обусловлен, в частности, необходимостью направить дополнительные средства на проекты в сфере электроэнергетики.