Убытки Ford превысили миллиард долларов

Автор
Убытки Ford превысили миллиард долларов

Убытки европейского подразделения Ford Motor по итогам января-сентября этого года составили 1,021 млрд дол.

Об этом сообщается в отчете автопроизводителя за 3-й квартал. Для сравнения, за первые 9 месяцев 2011 года компания заработала 163 млн дол.

В июле-сентябре убыток Ford Europe составил 468 млн дол. Автопроизводитель компенсировал потери европейского подразделения за счет прибыли в Северной Америке, которая в 3-м квартале составила 2,3 млрд дол. (1,55 млрд дол. за аналогичный период прошлого года).

В итоге прибыль Ford Motor в июле-сентябре превысила 1,57 млрд дол. В 3-м квартале прошлого года компания заработала 1,36 млрд долл.

Ford ожидает, что убыток европейского подразделения составит как минимум 1,5 млрд дол. в этом году, и еще столько же - в следующем.

В середине прошлой недели американский автопроизводитель сообщил о закрытии одного завода в Бельгии и 2-х - в Великобритании. В итоге, как подсчитали в самой компании, работу потеряют 5,7 тыс. человек.

В августе этого года продажи новых автомобилей в Европе упали на 8,9 % до 22-летнего минимума - 688 тыс. штук. Больше всего упали продажи Ford - на 29 %. В сентябре было продано гораздо больше машин - почти 1,1 млн -, но результаты 1-го месяца осени все равно оказались ниже на 10,8 %, чем за этот же период годом ранее.