Коболев поделился, на чем экономит

Автор
Коболев поделился, на чем экономит

По словам главы Нафтогаза, рыночная цена природного газа - это ключ ко всей реформе газовой отрасли.

Об этом рассказал глава компании Андрей Коболев.

"Рыночная цена природного газа — это условие номер один, это ключ ко всей реформе газовой отрасли. И пока мы не придем к рыночным ценам в этом сегменте, никакого рынка газа не будет. Рынка без рыночной цены не бывает", - говорит он.

Глава компании выказал понимание, что человека невозможно заставить принять то, что повышение цен на газ — хорошо для него.

"Я тоже, например, покупая бензин, недоволен — мне не нравится такая рыночная цена. Себя я не могу убедить, что "это хорошо", что бензин стоит дороже 20 грн за литр. Но при этом есть важный момент — если дорого, я могу пересесть на дизель малого объема и сэкономить", - говорит он.

Как сообщалось, по мнению министра финансов Наталии Яресько, цена на газ должна быть рыночной как для предприятий, так и для населения. Она считает, что уменьшение разницы в стоимости газа для промышленных предприятий и для нужд населения снижает возможности для злоупотреблений и коррупции, когда в промышленности была возможность использовать для своих нужд дешевый газ, который должен был поступать населению.