Крупнейшего производителя электроэнергии в Украине подозревают в махинациях

Крупнейшего производителя электроэнергии в Украине подозревают в махинациях

СБУ открыла уголовное дело по обвинению должностных лиц "ВостГОКа" и "Энергоатома" в нанесении государству ущерба на $10 млн.

Служба безопасности Украины (СБУ) открыла уголовное дело по обвинению должностных лиц ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" и НАЭК "Энергоатом" в нанесении государству ущерба на $10 млн.

"Должностные лица ГОКа закупили в 2014 году урановый концентрат у специально созданной ними за границей коммерческой структуры. Концентрат был приобретен у иностранного поставщика по цене $90/кг на общую сумму $18 млн. Но в официальной документации комбината стоимость купленного концентрата уже составляла $138/кг. Таким образом, государству нанесены прямые убытки на сумму почти $10 млн. Эти средства должностные лица комбината вывели в теневой сектор через счета подконтрольных фиктивных предприятий", - говорится в сообщении.

В СБУ указывают, что урановый концентрат по цене $138/кг был поставлен НАЭК "Энергоатом".

"Для того, чтобы заказчик согласился купить продукцию по явно завышенной цене, представители комбината привлекли к мошеннической схеме должностных лиц "Энергоатома", - резюмировали в СБУ.

Как сообщалось, НАЭК "Энергоатом" возмущен силовыми действиями СБУ по выемке документов компании в ее головном офисе.

По данным пресс-службы "Энергоатома" во вторник вооруженные сотрудники СБУ изъяли договора компании с НПО "Импульс" (Северодонецк, Луганская обл.) от 2013 года, нанеся при этом телесные повреждения охраннику офиса "Энергоатома". При этом компания заявляет, что была готова предоставить документацию в добровольном порядке и не создавала каких-либо преград по доступу к ней.