Новый Ан-132 появится до конца 2016 года

Новый Ан-132 появится до конца 2016 года

Первый самолет Ан-132 построят до конца 2016 года.

Об этом заявил генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива во время пресс-конференции в Ле-Бурже, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Самолет Ан-132 мы планируем построить до конца 2016 года, у нас существует программа, и это предусмотрено контрактом. Производить его будем на заводе в Киеве и на предприятиях Саудовской Аравии, а также на других предприятиях Украины, в том числе, харьковском заводе", - сказал он.

По словам Дмитрия Кивы, Ан-132 совместного производства Украины и Саудовской Аравии является модернизованной версией транспортного самолета Ан-32, который может применяться, в том числе, на песчаных аэродромах. "Мы вдвое повысили дальность этого самолета и улучшили его характеристики, в т.ч. топливную эффективность", - отметил генконструктор ГП "Антонов". По его словам, в результате создания Ан-132 будет изменена носовая часть фюзеляжа, центроплан крыла и мотогондола его прототипа Ан-32. "Максимальная нагрузка Ан-132 будет составлять до 10 т, дальность полетов - более 3 тыс. км, вместимость грузового отсека - 71 десантник. Рынок этого самолета оценивается приблизительно в 900 машин", - сказал Дмитрий Кива.