"Антонов" усовершенствовал Ан-26 для войны

"Антонов" усовершенствовал Ан-26 для войны

На ГП "Антонов", которое входит в состав госконцерна "Укроборонпром", завершили усовершенствование транспортного Ан-26 для Минобороны.

Это первое воздушное судно из 14, которые будут переданы для работы в зоне антитеррористических действий, сообщает пресс-служба ДК.

Ан-26 будет, в частности, защищен от обстрелов переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК): на самолет устанавливают контейнеры с тепловыми ловушками для дезориентации ракет. Такое спецоборудование изготавливают на ГАХК "Артем". В дальнейшем его можно будет устанавливать непосредственно в полевых условиях.

Кроме того, на самолете усилили фюзеляж и проложили необходимые жгуты. Все работы выполнены за счет ГП "Антонов". Документацию о передаче Ан-26 для выполнения операций в зоне АТО уже разработали.

"Мы существенно увеличили темпы работ, связанных с АТО. Уже сейчас на Донбассе несут службу больше 20 самолетов "Ан", восстановленных при участии нашего предприятия. Выполняя задание Президента Украины, мы также быстрыми темпами отработаем вопросы производства беспилотников и боевых самолетов", - заявил руководитель ГП Михаил Гвоздев.