"Укроборонпром" отчитался о поставках вооружения в армию

"Укроборонпром" отчитался о поставках вооружения в армию

"Укроборонпром": за год в армию поставлено около 4 тыс. ед. вооружения и военной техники.

Госконцерн "Укроборонпром" в период июль 2014 г.- июль 2015 г. изготовил и передал Вооруженным силам Украины 3936 ед. нового и модернизированного вооружения и военной техники (ВВТ), сообщает пресс-служба госконцерна в среду.

По данным пресс-службы, в общем объеме поставленной военной техники 2686 ед. (68,2%) - ракеты и боеприпасы; 605 ед. (15,4%) – ракетно-артиллерийское вооружение; 495 ед.(12,6%) - аппаратура связи, РЭБ и навигации; 105 ед.(2,7%) - бронетехника.

Как заявил глава "Укроборонпрома" Роман Романов, основным приоритетом госконцерна на ближайшую перспективу рассматривается организация серийного производства перспективных ВВТ нового поколения, и в первую очередь высокоточного вооружения.

Созданный указом президента в декабре 2010 года "Укроборонпром" согласно принятому парламентом в июне 2011 года законом Украины, совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК. Участниками госконцерна на сегодняшний день выступают 136 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия.

С июля 2014 года "Укроборонпром" возглавляет Р.Романов, который сменил в должности Юрия Терещенко.

В начале 2015 года "Укроборонпром" озвучил планы обеспечить до конца 2018 года переход на стандарты НАТО в производстве ВВТ.