"Смарт-холдинг" сконцентрировал 90,25% акций в ЧСЗ

"Смарт-холдинг" сконцентрировал 90,25% акций в ЧСЗ

"Смарт-холдинг", пренадлежащий бизнесмену Вадиму Новинскому, сконцентрировал 90,2516% пакет акций ПАО "Черноморский судостроительный завод".

Об этом говорится в сообщении "Черноморского судостроительного завода", обнародованном на сайте Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Согласно сообщению, по состоянию на 2 ноября Withine Investments, Prastol Services, Klioril Consulting и Klinsa Consulting владеют пакетами акций "Черноморского судостроительного завода" в размере 22,5629% каждая.

Как отметили в пресс-службе "Смарт-холдинга", данная операция является технической.

"Черноморский судостроительный завод" - судоверфь с наибольшим техническим потенциалом в Украине. Для строительства судов и кораблей водоизмещением до 105 000 тонн завод располагает двумя наклонными стапелями "0" и "1". Поточно-позиционное производство специализировано для серийного производства судов дедвейтом до 9000 тонн. Производственные участки и поточная линия строительства судов размещены в едином крытом здании длиной около 400 м.

Предприятие входит в состав Smart Maritime Group (SMG) – крупнейшего судостроительного холдинга Украины. Основан в 2009 году для управления морехозяйственными активами "Смарт-холдинга". SMG объединяет два крупнейших судостроительных предприятия Украины –Черноморский судостроительный завод и Херсонский судостроительный завод.

"Смарт-холдинг" – одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.

Стратегия "Смарт-холдинга" направлена на эффективное управление диверсифицированным портфелем активов группы путем увеличения его стоимости в долгосрочной перспективе и поиска новых направлений для развития бизнеса. Инвестиционная деятельность "Смарт-холдинга" сфокусирована на инвестициях как в Украину, так и в страны СНГ и Восточной Европы.