Севастопольский хлебокомбинат начал работу после 6 лет перерыва

Севастопольский хлебокомбинат начал работу после 6 лет перерыва

В Севастополе после 6 лет простоя начал работу комбинат хлебопродуктов.

Об этом на аппаратном совещании сообщил председатель Севастопольской городской госадминистрации В.Яцуба. Как сообщил Яцуба, в 2003 году предприятие давало муку для Севастополя и Крыма. "Его разграбили, вырезали стену и вывезли оборудование, конкретно - мельницу. Разграбили, чтобы не было конкурентов на территории Крыма", - сообщил губернатор. Он также сказал, что "директор и коллектив сохранили остатки оборудования, восстановили мельницу, сделали линию".

В свою очередь директор комбината Александр Жук сообщил, что запущена первая технологическая линия из шести запланированных по размолу ржаной муки.

"Объем производства на 100 процентов закроет потребности нашего главного пекаря "Царь-хлеб" и еще столько же останется для других потребителей южной части региона", - заверил А.Жук.

На сегодняшний день, по его словам, в проекте 6 технологических линий для того, чтобы восстановить основную уставную деятельность комбината - производство хлебопродуктов.

"Запущена линия ржаной муки, на очереди - линии по производству социальных макаронных изделий, по производству комбикормов, производству муки пшеничной сортовой. И немного позже включим производство хлеба в рамках обеспечения по просьбе горожан. Себестоимость будет ниже", - отметил директор.

Он также отметил, что до этого предприятие было банкротом. "На начало года было долгов на 2 миллиона, мы были в этой ситуации банкротами. Государство выделило нам около 1 миллиона 600 тысяч первым траншем и около 400 тысяч вторым траншем. Мы вышли из банкротства. Приняли меры для восстановления хозяйственной деятельности. Мы восстановили железную дорогу, основные производственные цеха, восстановили остальную структуру для нормального функционирования комбината", - подытожил А.Жук.