"Украэрорух" разработал новые маршруты в акватории Черного моря

"Украэрорух" разработал новые маршруты в акватории Черного моря

"Украэрорух" разработал возможность использования воздушных трасс в юго-западной части акватории Черного моря.

Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины ("Украэрорух"), в соответствии со стандартами и требованиями международной авиационной организации ICAO, разработало возможность использования воздушных трасс самолетами гражданской авиации в юго-западной части акватории Черного моря. Об этом сообщил глава предприятия Дмитрий Бабейчук.

"Мы постоянно ведем кропотливую работу с авиационными властями других государств и авиакомпаниями. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с международными организациями – ICAO, Евроконтроль, IATA и EASA, которые с пониманием относятся к нашей ситуации и оказывают поддержку. Они видят, что, несмотря на все наши геополитические сложности, безопасность движения в воздушном пространстве, которое мы контролируем, – на высоте, - сказал Бабейчук. - В соответствии со стандартами и требованиями ICAO, мы разработали safety case (предложение по безопасным маршрутам - УНИАН), который позволит возобновить использование воздушных трасс самолетами гражданской авиации в юго-западной части акватории Черного моря".

Бабейчук отметил, что утвердить предложение "Украэроруха" должно ICAO. "Это - сложный и небыстрый процесс. Но в случае позитивного решения, воздушное движение над Украиной станет интенсивнее. А мы сможем говорить об увеличении количества сервисных единиц приблизительно на 20%", - сказал глава "Украэроруха".

При этом он уточнил, что речь не идет об использовании воздушного пространства над оккупированным Крымом.

"Воздушное пространство над Автономной Республикой Крым и территориальными водами Украины закрыто после оккупации Россией Крымского полуострова, - пояснил Бабейчук. - Что касается международного воздушного пространства над Черным морем, где право управления воздушным движением делегировано Украине, то ограничения были введены с целью предотвращения угроз безопасности полетов из-за действий диспетчеров "Крымаэронавигации" (филиал Государственной корпорации по организации воздушного движения Российской Федерации - ред.), которые путем выхода в эфир на аварийных частотах совершали незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации".

Справка. Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины "Украэрорух" уполномочено государственным регулирующим органом гражданской авиации выполнять аэронавигационное обслуживание в воздушном пространстве Украины. В состав "Украэроруха" входят Украинский центр планирования использования воздушного пространства Украины и регулирования воздушного движения (Украэроцентр), Служба аэронавигационной информации Украины (САИ), авиакомпания "Украэрорух", Учебно-сертификационный центр "Украэроруха" и 7 региональных структурных подразделений.