НБУ упростил доступ международных платежных систем на рынок Украины

Автор
НБУ упростил доступ международных платежных систем на рынок Украины

Нацбанк упростил доступ международных платежных систем, включая PayPal, ApplePay, GoogleWallet, на рынок страны.

Национальный банк Украины (НБУ) упростил доступ на рынок страны для международных платежных систем и предусмотрел в своих нормативных документах возможности для дальнейшего функционирования международных систем интернет-расчетов, включая PayPal, ApplePay, GoogleWallet.

Как сообщается на веб-сайте НБУ, это предусмотрено постановлениями правления регулятора от 24 июля №№ 480 и 481, которые размещены на сайте НБУ и вступают в силу с 29 июля.

Данными постановлениями, в частности, определены условия внесения в реестр платежных систем, систем расчетов, участников этих систем и операторов услуг платежной инфраструктуры сведений о международных системах интернет-расчетов, в том числе PayPal, ApplePay, GoogleWallet, что открывает возможность для начала деятельности в Украине таких международных систем.

Кроме того, регулятор уточнил требования к документам участников рынка платежных услуг в части финансового мониторинга и упростил процедуру получения небанковскими финансовыми учреждениями лицензии на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов, а также процедуру регистрации участников международных платежных систем, созданных нерезидентами, в результате оптимизации перечня документов, которые должны подаваться НБУ, и процедуры их рассмотрения.

НБУ также предусмотрел возможности для граждан проводить расчеты с нерезидентами электронными деньгами, выпущенными за пределами Украины, и увеличил предельную сумму расчетов электронными деньгами в течение календарного года до 62 тыс. грн с 35 тыс. грн.

"Будем надеяться, что внедренные изменения действительно откроют путь международным системам интернет-расчетов на наш украинский рынок", - цитирует пресс-служба заместителя председателя НБУ Якова Смолия.

Как ранее сообщалось, НБУ в апреле текущего года заявлял о намерениях устранить препятствия в работе онлайн систем и эмитентов электронных денег на примере платежной системы PayPal.