"Укрзализныця" теряет транзитные перевозки

"Укрзализныця" теряет транзитные перевозки

В "Укрзализныце" за 10 месяцев 2012 года объемы грузоперевозок, по сравнению с прошлым годом, упали на 1,3 %.

Значительно снизился показатель транзитных перевозок. В частности, это связано, в первую очередь, с падением  грузоперевозок из России. Так, только за сентябрь этого года транзит из России упал на 34,5%, по сравнению с сентябрем 2011 года. В целом за год падение транзитных перевозок составило 18,7%. За 10 месяцем 2012 года "Укрзализныця" перевезла 381 300 000 тонн грузов. Как сообщили в пресс-службе "Укрзализныци", наблюдается падение и внутренних перевозок.

Что касается транзитов груза, то, в первую очередь, падение коснулось перевозок сырья  из России. Это связано с переориентацией грузопотоков на собственные порты России. Также наблюдается падение перевозок российской железной руды. Виновник этого - рецессия в металлургической отрасли. Кроме того, на европейских рынках уменьшается спрос на российский энергетический уголь. Падение транзита коснулось также российских химикатов и минеральных удобрений.
Наблюдается также падение транзита из Казахстана в связи с ремонтными работами железнодорожной инфраструктуры РЖД, как и с реконструкцией нефтеперерабатывающего завода "Тенгизшевройл". Надо отметить, что в общем грузообороте "Укрзализныци" доля внутренних перевозок составляет 35,2%. За 9 месяцев этого года "Укрзализныця"  перевезла 180 300 000 тонн грузов внутри страны, что на 4% меньше, чем в соответствующий период прошлого года.