Windows Live Messenger поменяют на скайп

Автор
Windows Live Messenger поменяют на скайп

Корпорация Microsoft закроет сервис обмена мгновенными сообщениями Windows Live Messenger.

Функции, которые выполняет Windows Live Messenger (в прошлом - MSN Messenger), будут возложены на Skype. Этот сервис, помимо голосовых и видеозвонков, предлагает и возможность обмена мгновенными сообщениями. Клиент Skype предустановлен на смартфоны на Windows Phone 8 и имеется в магазине приложений для Windows 8.

По данным The Verge, Windows Live Messenger закроют в ближайшие несколько месяцев. О закрытии будет объявлено заранее - не исключено, что Microsoft сделает это до 10 ноября.

В июньском отчете компания OPSWAT назвала Windows Live Messenger самым популярным в мире сервисом для обмена мгновенными сообщениями - его доля составила более 64 % рынка, что в несколько раз больше, чем у Skype, Google Talk и ICQ.

В 2012 году Microsoft отказалась от бренда Windows Live, переименовав сразу несколько служб. Windows Live Messenger в связи с этим стал называться просто Messenger, почта Windows Live Mail - Mail и так далее.

Сервис Skype принадлежит Microsoft с 2011 года. Покупка Skype обошлась компании Стива Балмера в 8 с половиной млрд дол. США.