Корпорация "Богдан" изучает возможность выхода на Московскую биржу

Корпорация "Богдан" изучает возможность выхода на Московскую биржу

ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс" изучает возможность выхода на Московскую биржу.

ПАО "Автомобильная компания "Богдан Моторс", объединяющее производственные активы одного из ведущих украинских автопроизводителей - корпорации "Богдан", изучает возможность вывода своих акций на Московскую биржу.

По его словам, в настоящее время отрабатываются вопросы соответствия этого пилотного для украинских эмитентов проекта всем требованиям валютного и корпоративного законодательства двух стран.

Источник добавил, что в случае успешного решения этих вопросов проект планируется осуществить уже в конце этого–начале следующего года.

Ранее глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) Дмитрий Тевелев сообщил, что два украинских эмитента в настоящее время осуществляют пилотные проекты по выводу своих ценных бумаг на Московскую биржу.

АК "Богдан Моторс" в настоящее время объединяет производственные активы корпорации "Богдан" по производству легковых автомобилей мощностью 120-150 тыс. ед. (Lada, Hyundai и автомобили под собственным брендом) в Черкассах и автобусов и троллейбусов в Луцке мощностью 6 тыс. ед. в год.

Компания в 2011 году сократила чистый убыток в 43,4 раза - до 5,89 млн грн, а ее чистый доход возрос в 2,3 раза - до 3 млрд 952,76 млн грн. Производство автотранспорта на мощностях АК "Богдан Моторс" возросло на 3% по сравнению с 2010 годом – до 21,093 тыс. ед.

Компания в текущем году планировала выйти на безубыточную деятельность и увеличить выручку от реализации минимум на 7% к 2011 году, однако по факту производственные и финансовые показатели ухудшились. В частности, за январь-сентябрь 2012 года "Богдан Моторс" увеличил чистый убыток на 81% – до 255,97 млн грн, а его чистый доход сократился почти на 28% - до 884,16 млн грн.

За этот период корпорация сократила производство автотранспортных средств более чем на треть по сравнению с тем же периодом 2011 года – до 10,743 тыс., при этом в сентябре не было выпущено ни одного легкового автомобиля и только один автобус.

В корпорации неоднократно подчеркивали, что завод практически находится на грани остановки с учетом отсутствия сбыта техники, как на внутреннем рынке из-за отсутствия действенных шагов Украины по поддержке автопрома и стимулирования рынка, так и на экспорт из-за введения утилизационного сбора Россией – основным экспортным рынком.

В настоящее время акции "Богдан Моторс" котируются на "Украинской бирже", крупнейшим акционером которой с долей 43% является Московская биржа, по курсу 0,0518 грн за акцию, что соответствует капитализации 228,2 млн грн, тогда как на начало года цена акций составляла 0,21-0,23 грн за штуку.