Кабмин: Государство не запрещает добычу янтаря частным компаниям

Кабмин: Государство не запрещает добычу янтаря частным компаниям

Никаких законодательных оснований для запрета частным компаниям добывать янтарь нет.

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский.

"Компании должны иметь кадровое и техническое обеспечение, а также пройти лицензирование для осуществления добывающих работ", – добавил он.

Также, по словам В.Вощевского, потенциальные запасы янтаря в недрах страны могут составлять от 2 до 10 тыс. тонн, но для их подтверждения государство должно обеспечить проведение комплекса геолого-разведочных работ.

"Только их проведение позволит открыть новые месторождения, которые являются важным с точки зрения стратегии развития отрасли", – сказал чиновник.

Вице-премьер-министр Украины отметил, что не стоит вести разговоры о легализации добычи местным населением, так как местные жители должны быть максимально вовлечены в деятельность предприятий.

Напомним, вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Министерству экологии и природных ресурсов разработать дорожную карту по добыче янтаря в Украине. Также он поручил Государственной службе геологии и недр провести комплексный аудит ресурсного потенциала недр и мощностей добычи полезных ископаемых в Украине.