Siemens сэкономит $8 млрд

Автор
Siemens сэкономит $8 млрд

Siemens намерена сэкономить 6 млрд евро (7,65 млрд дол.) к 2014 году.

Siemens намерена сэкономить 6 млрд евро (7,65 млрд дол.) к 2014 году - больше, чем ожидалось, поскольку немецкий конгломерат борется за то, чтобы остаться конкурентоспособным в условиях слабой мировой экономики. Когда стало понятно, что глобальной экономике потребуется больше времени для восстановления, чем думалось ранее, Siemens, самая дорогая в Германии компания, почувствовала необходимость в сокращении производственных расходов и сосредоточении на наиболее прибыльных сферах деятельности.

Аналитики предполагали, что Siemens примет меры по сокращению 2-4 млрд евро издержек. В четверг Siemens сообщила, что хочет поднять маржу операционной прибыли в 4-х основных подразделениях как минимум до 12% с 9,5% годом ранее. Siemens объявила также, что, в рамках плана по повышению прибыльности, купит бельгийского производителя индустриального ПО LMS International примерно за 680 млн евро и продаст свое отделение, связанное с обработкой воды.

В 4-м квартале минувшего финансового года чистая прибыль компании снизилась на 2% до 1,48 млрд евро. За текущий финансовый год, который окончится в сентябре 2013, Siemens хочет заработать 4,5-5,0 млрд евро чистой прибыли от продолжающихся операций.