В банке "Финансы и Кредит" введена временная администрация

В банке "Финансы и Кредит" введена временная администрация

Фонд гарантирования утвердил временную администрацию в банке "Финансы и Кредит".

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел администрацию в подконтрольный народному депутату Константину Жеваго банк "Финансы и Кредит", который Национальный банк Украины признал неплатежеспособным 17 сентября. "Решение о вводе временной администрации принято накануне вслед за признанием банка неплатежеспособным, временная администрация приступила к работе с сегодняшнего дня", сообщили в пресс-службе фонда.

Как сообщалось, НБУ постановлением №612 от 17 сентября отнес ПАО "Банк "Финансы и Кредит" к категории неплатежеспособных.

"Банк "Финансы и Кредит" принял на себя обязательства по поддержке ликвидности банка за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов... Когда акционер не выполнил свои обязательства - мы быстро отреагировали. Сегодня банк был признан неплатежеспособным и передан в Фонд (гарантирования вкладов физлиц, ФГВФЛ – ИФ)", – привел комментарий регулятор главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Нацбанк сообщил, что 93,2% (234 тыс. человек) всех вкладчиков банка получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму 200 тыс. грн. В.Гонтарева напомнила, что банк семь месяцев находился в проблемном состоянии, и в течение этого периода акционер выполнял все рекомендации Национального банка по финансовому оздоровлению.

В частности, в мае "Финансы и Кредит" принял программу финансового оздоровления, согласно которой увеличил уставный капитал на 2,6 млрд грн, а 17 августа утвердил дополнительную эмиссию еще на 2,5 млрд грн – до 7,888 млрд грн – за счет вклада основного акционера и вкладчиков банка.

Помимо того банк принял на себя обязательства по поддержке ликвидности за счет поступлений от продажи непрофильных активов акционера и по соблюдению обязательных резервов и других нормативов. В результате с 17 августа "Финансы и Кредит" перешел на обычный режим работы, а регулятор продолжал в ежедневном режиме осуществлять мониторинг ситуации в нем, говорится в сообщении центробанка.

НБУ указывает, что также помогал спасти банк, в течение 2015 дважды предоставив ему стабилизационные кредиты: на 700 млн грн в феврале и на 750 млн грн в июне под персональную гарантию К.Жеваго и залог целостных имущественных комплексов. Нацбанк отмечает, что его кредиты были использованы исключительно для выплаты по вкладам физических лиц в объеме до 200 тыс. грн.

Но этих мер оказалось недостаточно, также акционер не смог выполнить свои письменные обязательства по поддержке ликвидности и нормативов банка в согласованные сроки, в частности не достиг рекомендуемых показателей обязательного резервирования, достаточности регулятивного капитала и ликвидности, отмечает регулятор.

Нацбанк также напомнил, что 2 марта 2015 года был принят закон, которым значительно усилена ответственность акционеров и менеджмента банка за доведение их финучреждения до неплатежеспособности. Он установил имущественную ответственность связанных с банком лиц за ущерб, причиненный по их вине банку, и существенно увеличил размер штрафа, который может быть применен к руководителю банка.

Кроме того, Уголовный кодекс Украины был дополнен статьей 218-1, согласно которой доведение банка до неплатежеспособности (если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредитору) наказывается ограничением свободы на срок от 1 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок с наложением штрафа и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Банк "Финансы и Кредит" основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo Константин Жеваго. По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте – 11,61 млрд грн.

Согласно полугодовому отчету Ferrexpo, основной акционер "Финансы и Кредит" в июне увеличил его акционерный капитал на 1,97 млрд грн. Сама Ferrexpo на 1 июля держала на счетах в банке "Финансы и Кредит" $165,38 млн по сравнению с $161,47 млн на начало года и $155,42 млн на 1 июля 2014 года.

В середине июля текущего года В.Гонтарева сообщила, что этот акционер также взял на себя обязательства конвертировать в капитал 1,5 млрд грн депозитов крупных юридических и физических лиц, а также погасить 4 млрд грн кредитов, выданных инсайдерам, что должно стабилизировать ситуацию в банке.

После утверждения банком "Финансы и Кредит" допэмиссии на 2,5 млрд грн в середине августа Нацбанк сообщил о выполнении им плана капитализации. При этом регулятор указал, что банк улучшил показатели ликвидности, провел частичную реструктуризацию долгов и уменьшил объем кредитов связанным лицам на 3,6 млрд грн.