Владелец Johnnie Walker поглотил индийского производителя виски

Автор
Владелец Johnnie Walker поглотил индийского производителя виски

Diageo поглотил индийского производителя виски.

Крупнейший британский производитель алкоголя компания Diageo объявила о покупке индийского производителя виски компании United Spirits за 1,285 млрд фунтов стерлингов. Таким образом Diageo намерена прорваться на рынок Индии, где число потребителей из среднего класса растет.

Сначала Diageo приобретет 27,4% долю в United Spirits за 660 млн фунтов, а затем сделает новое предложение по покупке еще 26%. В итоге британская компания получит контрольный пакет. Покупка будет осуществлена за счет собственных средств Diageo, а также заимствований.

Несмотря на поглощение, нынешний глава United Spirits Виджай Маллия останется на своей должности гендиректора.

По словам гендиректора Diageo Пола Уолша, комбинация успешного бизнеса United Spirits и возможностей Diageo, как ведущего производителя дорогих напитков в мире, позволит компании удержать лучшие позиции в индийской алкогольной индустрии.

Diageo принадлежат такие известные бренды как водка Smirnoff, виски Johnnie Walker, пиво Guinness. В последние годы компания крайне агрессивно ведет себя на рынке слияний и поглощений. Так, в феврале 2011 года британцы приобрели турецкого производителя ликеров Mey Icki, а в мае 2012-го - кашасу Ypioca.

Фото: wikipedia.org