Apple и HTC заключили лицензионное соглашение на 10 лет

Автор
Apple и HTC заключили лицензионное соглашение на 10 лет

Apple и тайваньский производитель смартфонов HTC заключили лицензионное соглашение сроком на 10 лет.

Они отказались от патентных исков в отношении друг друга, сообщает агентство Bloomberg. В субботу вечером компании обнародовали совместное заявление, в котором объявили о прекращении обоюдных судебных разбирательств, начавшихся более 2-х лет назад после того, как Apple обвинила HTC в нарушении патентов на iPhone.

Apple и HTC не раскрыли финансовые подробности соглашения, однако большинство участников рынка склоняются к тому, что выплаты будут лежать на тайваньской компании. Представитель HTC Салли Джулиэн заявила, что соглашение, по оценкам компании, не скажется негативно на ее финансовых показателях.

Apple обвиняла HTC в том, что устройства тайваньской компании копируют технологию мультитач-зума, поиска номеров телефонов в электронных письмах, которая позволяет сделать звонок без ручного ввода, разблокировку телефона скользящим прикосновением к дисплею, а также ряд других функций, в связи с чем требовала от Комиссии по международной торговле (ITC) США запретить ввоз на территорию страны смартфонов HTC.

В свою очередь, HTC обвиняла Apple в копировании технологий, имеющих отношение к беспроводному доступу. В мае этого года HTC была вынуждена отложить начало продаж моделей One X и EVO 4G LTE в США по решению ITC. Компания была вынуждена изменить смартфоны так, чтобы в них не использовалась спорная технология, но продолжала настаивать на том, что не нарушала патентов.

Глава Apple Тик Кук занимает куда более мягкую позицию относительно нарушения патентов компании по сравнению со Стивом Джобсом, который решительно высказывался за "термоядерную войну" против всех производителей смартфонов на операционной системе Android от Google.

Ранее HTC была ведущим мировым производителем смартфонов на этой платформе, однако затем компания уступила лидерство южнокорейской Samsung Electronics. Из-за падения продаж, прибыли и доли компании на рынке мобильных телефонов акции HTC подешевели на 51% с начала текущего года. На сообщении о соглашении с Apple котировки бумаг HTC на торгах в понедельник подскочили на 6,9% на бирже в Тайбэе.