СМИ: Volkswagen смог обмануть клиентов благодаря программам от Bosch

Автор
СМИ: Volkswagen смог обмануть клиентов благодаря программам от Bosch

Volkswagen установил это программное обеспечение Bosch на своих дизельных двигателях.

Известный мировой поставщик технологий и услуг в отрасли автомобильных и промышленных технологий немецкая группа компаний Bosch в 2007 году разработала и поставила программное обеспечение для автогиганта Volkswagen для тестирования выбросов двигателей его дизельных автомобилей. Об этом сообщает деловое французское издание La Tribune.

"Поставщик автомобильных комплектующих "Герлинген"(Gerlingen), расположенный в юго-западной части Германии, передал программное обеспечение для измерения объемов вредных выбросов Volkswagen, которое было разработано группой компаний Bosch в 2007 году", - отмечает издание.

По его данным, Volkswagen установил это программное обеспечение Bosch на своих дизельных двигателях с целью "подтасовки результатов тестирования выбросов". При этом, как утверждает издание, оборудование было установлено незаконно. По просьбе прокомментировать этот факт, представители Bosch ответили отказом, отметив, что "в контексте торговых отношений с Volkswagen, группа компаний имеет обязательство соблюдать конфиденциальность".

Ранее Volkswagen признал, что дизельные двигатели, которые установлены на около 11 млн его автомобилях по всему миру, были оборудованы программным обеспечением, которое выдавало подделанные результаты вредных выбросов. Глобальный скандал стоил места руководителю авто концерна с 2007 года Мартину Винтеркорну. Его преемником стал бывший шеф Porsche Матиас Мюллер, американское представительство перешло под управление бывшего руководителя Skoda Винфрида Валанда. Перестановки в верхушке VW еще не завершены.

Напомним, что скандал разгорелся после того, как специалисты Агентства по защите окружающей среды США обнаружили, что на 482 тыс. автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями устанавливалось программное обеспечение, которое позволяло в разы снизить показатели выбросов выхлопных газов и обойти экологические стандарты. После этого начались проверки в других странах.