Новый смартфон BlackBerry будет представлен 30 января 2013 года

Новый смартфон BlackBerry будет представлен 30 января 2013 года

Об этом объявила сегодня канадская компания Research in Motion.

Новый смартфон BlackBerry будет представлен 30 января 2013 года. Об этом объявила сегодня канадская компания Research in Motion ( RIM), производящая эти популярные устройства.

Как сообщают британские СМИ, в фирме указали, что будут представлены 2 модели смартфона: 1 - с сенсорным экраном, 2-я - с клавиатурой с раскладкой QWERTY, которую поклонники BlackBerry рассматривают в качестве одного из главных преимуществ этих гаджетов. Новое поколение устройств будет работать на усовершенствованной операционной системе BlackBerry 10.

"Работая над BlackBerry 10, мы задались целью создать действительно уникальное мобильное компьютерное устройство, которое постоянно адаптируется к вашим потребностям, - отметил исполнительный глава RIM Торстен Хайнс. - Наша команда неустанно трудилась над тем, чтобы преподнести нашим клиентам инновационные характеристики в сочетании с лучшим в своем роде браузером, обширной системой приложений и новейшими мультимедийными возможностями. Все это будет интегрировано в пользовательский интерфейс BlackBerry Flow, которого нет ни на одном из смартфонов, существующих на рынке сегодня".

По данным экспертов, интерфейс BlackBerry Flow позволит пользователям переключать мобильные приложения, не возвращаясь на экран основного меню.

Специалисты отмечают, что, представляя новинку, компания RIM надеется вернуть утраченные позиции на рынке телекоммуникационных устройств. В последние годы фирма, когда-то являвшаяся ведущим брендом на рынке смартфонов, столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны таких гигантов, как Apple,  Samsung и HTC. На этом фоне котировки акций RIM упали на 90% по сравнению с 2008 годом.

Дату поступления новых моделей BlackBerry в продажу в компании-производителе пока не назвали.