НБУ ликвидирует "Дельта Банк"

Автор
НБУ ликвидирует "Дельта Банк"

Нацбанк принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка" в котором с марта работает временная администрация.

По информации на сайте НБУ, регулятор принял такое решение по предложению Фонда гарантирования.

Регулятор напомнил, что главной причиной отнесения банка к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

"С учетом системного значения "Дельта Банка" Министерство финансов Украины и Национальный банк Украины всесторонне обсуждали планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но, учитывая неудовлетворительное состояние активов банка, регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, Национальный банк Украины признал неплатежеспособным входящий в группу крупнейших "Дельта Банк" 2 марта, в результате чего Фонд гарантирования вкладов физлиц ввел в банк временную администрацию. В августе фонд продлил сроки временной администрации в банке до 2 октября включительно.

Фонд начал выплаты вкладчикам "Дельта Банка" 11 июня, предварительно оценивая объем предстоящего возмещения на уровне 13,1 млрд грн в пользу более 500 тыс. вкладчиков. Впоследствии, в сентябре фонд сообщал, что продолжает разбираться с проблемой дробления вкладов в банке, и под разбирательством находятся еще порядка 4,5 тыс. вкладов на общую сумму до 1 млрд грн.