Мининфраструктуры об авиационных санкциях со стороны Украины

Автор
Мининфраструктуры об авиационных санкциях со стороны Украины

Закрытие украинского неба для российских авиакомпаний - это политическое давление на страну-агрессора.

Об этом в эфире "5 канала" заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"Мы находимся в состоянии войны и авиационные санкции, на которые так болезненно реагирует страна-агрессор, являются очередным свидетельством того, что мы делаем правильно, действуем в формате коалиции, которая сформировалась из стран цивилизованного мира против Российской Федерации. Поэтому здесь нужно говорить не только об экономическом эффекте, возможных потерях, а в первую очередь, о политическом давлении на страну-агрессора, чтобы привести ее в чувство", - сказал он.

По его словам, закрытие украинского рынка будет очень ощутимым для государственного бюджета России, поэтому страна-агрессор так болезненно реагирует на авиационные санкции.

"На самом деле ситуация здесь несколько глубже. Если проанализировать российский авиарынок, он переживает тяжелые времена, кризис там углубляется. Мы понимаем, что закрытие украинского рынка будет ощутимо не только для российских авиакомпаний, но и для российского государственного бюджета. Мы знаем, что там все компании на самом деле контролируются единственным человеком", - подчеркнул В.Омелян.

Как сообщалось, вечером 19 октября министр транспорта и инфраструктуры Андрей Пивоварский сообщил о том, что в Мининфраструктуры готовы к переговорам с Росавиацией об отмене прекращения пассажирского авиасообщения между Россией и Украиной.