После реформы в ведении "Укравтодора" будет более 50 тыс. км дорог

После реформы в ведении "Укравтодора" будет более 50 тыс. км дорог

Более 50 тысяч км дорог даже после реформирования "Укравтодора" все равно останутся в его ведении.

Об этом сообщил в эфире радиостанции "Голос Столицы" эксперт по вопросам транспорта Александр Кава.

"Пытаются передать выполнение этих работ на местные власти, но что касается финансирования, то в любом случае деньги будут проходить через государственный бюджет", - отметил А.Кава.

По словам А.Кавы, "с 17 млрд км, соединяющие населенные пункты, у нас 51 тыс. км - это дороги государственного значения, которые после реформы в любом случае останутся в ведении" Укравтодора ".

В феврале 2016 украинцам откроют информацию относительно ремонта дорог.

Это предполагает подписанный Украиной трехсторонний меморандум о реализации международной инициативы по обеспечению прозрачности в строительной отрасли CoST (Construction Sector Transparency Initiative - ред.).

Ранее сообщалось, 20 октября в Украине раскрыли информацию о ремонте дорог. Это предусмотрено трехсторонним меморандумом о начале инициативы CoST, который во вторник подписали министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, директор международной инициативы по обеспечению прозрачности в строительной отрасли (CoST) Питтер Мэтьюз и председатель "Укравтодора" Андрей Батищев.

Пилотными проектами для тестирования CoST избраны 4 проекта в дорожном секторе. Среди них: выполнение ремонта на автодорогах общего пользования в 2015 году и выполнения работ на автодороге Киев-Знаменка.

Инициатива CoST основана в 2008 году. До этого работала в 14 странах мира. "Укравтодор" присоединился к инициативе в 2015 году.