Газпром готов потратиться на Южный поток

Газпром готов потратиться на Южный поток

Акционеры нового проекта Южный поток приняли окончательное инвестрешение о строительстве морской части газопровода.

Акционеры нового проекта Южный поток приняли окончательное инвестрешение о строительстве морской части газопровода, через который российский экспортный монополист Газпром планирует поставлять газ в Европу по дну Черного моря, сообщил Газпром.

Это позволяет стартовать мегапроекту, оцениваемому в 16 млрд евро, за счет которого Газпром надеется увеличить российские поставки в ЕС, а заодно обойти территории не всегда сговорчивых стран-транзитеров - Белоруссии и Украины.

Две из четырех стран, давших согласие вести "трубу" по своей территории, уже попросили Кремль подкрепить дружбу экономическими стимулами. Сербия отправила России запрос на кредит в 1 млрд дол., а Болгария заявила в четверг, что одновременно с одобрением строительства ветки Южного потока через свою территорию добилась от Газпрома 20-% скидки на газ, подписав с РФ новый 10-летний контракт с 1 января 2013 года.

До этого скидок от Газпрома по долгосрочным контрактам добилась немецкая E.ON, итальянские Eni и Edison, греческая DEPA и польская PGNiG.

Газпрому принадлежит 50% морской части Южного потока, Eni - 20%, французской EDF с немецкой Wintershall - по 15%.

Начало строительства запланировано на декабрь, старт поставок - на конец 2015 года.

Газпром год назад запустил другой мегапроект - Северный поток, призванный, как и Южный поток, положить конец экспорту газа в Европу через строптивую Украину, ценовые споры с которой уже несколько раз ставили под угрозу российский газовый экспорт в Европу, падающий в этом году.

На данный момент Северный поток обошёлся Газпрому в 7,5 млрд евро, но концерн планирует расширить его, хотя сейчас использует лишь треть мощности этого газопровода, составляющей 55 кубометров газа в год.

Аналитики опасаются, что из-за плохого спроса на газ в Европе на фоне растущей конкуренции поставщиков Газпром не сможет загрузить все свои дорогостоящие "трубы" - особенно с учетом того, что с 2018 года в Европу хлынет каспийский газ с гигантского азербайджанского месторождения Шах-Дениз.

На прошлой неделе менеджеры Газпрома сказали, что вопреки своей декларируемой стратегии - продавать 100% газа перед началом строительства экспортных мощностей, пока законтрактованы лишь две трети от объемов, которые предстоит прокачать по дну Черного моря, еще треть они надеются законтрактовать в ходе строительства.

Газпром рассчитывает, что полторы тысячи километров труб Южного потока, из которых 925 пройдут по дну моря (по большей части - на глубине около 2 километров) в декабре 2015 года позволят прокачать 15,75 млрд кубометров газа ежегодно по территории Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Затем новый экспортный коридор планируется расширить в четыре раза до 63 млрд кубометров в год.