Стоимость Apple упала ниже $500 млрд

Автор
Стоимость Apple упала ниже $500 млрд

Акции Apple опустились на торгах 15 ноября на 2,1% - до 525,6 дол. за штуку.

Акции Apple, самой дорогой публичной компании мира, опустились на торгах 15 ноября на 2,1% до 525,6 дол. за штуку. Таким образом, капитализация Apple упала ниже 500 млрд дол. - отметки, которая была преодолена в феврале 2012 года. После закрытия рынков акции Apple подешевели еще на 0,75%.

За последний месяц капитализация Apple сократилась более чем на 17%, хотя в целом с начала года акции компании выросли почти на 30%. Своего пика - выше 700 дол. за штуку - они достигли в середине сентября - сразу после презентации iPhone 5 и накануне презентации iPad mini.

Портал Mashable отмечает, что инвесторы распродают акции Apple из-за нескольких факторов, важнейшим из которых являются неудовлетворительные продажи iPhone 5. Они, в свою очередь, связаны не с низким спросом, а с тем, что производители моделей для Apple не могут справиться с большим количеством заказов.

Кроме того, на настроения инвесторов повлиял уход из компании вице-президента iOS Software Скотта Форстолла (Scott Forstall)- он покинет Apple с начала следующего года. Форстолл работал в Apple с 1997 года.

15 ноября Apple выплатил дивиденды по акциям компании на общую сумму в 2,65 млрд долларов. Это всего лишь вторые квартальные дивиденды за последние 17 лет. Известия о выплате дополнительного дохода по акциям подстегивали цены на них в первой половине года.

Несмотря на значительное падение котировок Apple, она все равно остается самой дорогой публичной компанией мира. Идущая на 2-м месте Exxon Mobil оценивается "лишь" в 392 млрд дол.