"Укроборонпром" ведет переговоры с турецкой ASELSAN и польской PSO

Автор
"Укроборонпром" ведет переговоры с турецкой ASELSAN и польской PSO

"Укроборонпром" отрабатывает с турецкими и польскими партнерами кооперацию по обновлению бронетехники.

Госконцерн "Укроборонпром" продолжает переговоры с европейскими компаниями оборонной промышленности по налаживанию технологической и промкооперации в модернизации бронетехники.

Как сообщает в пятницу пресс-служба госконцерна, входящее в состав "Укрборонпрома" ГП "Киевский бронетанковый завод" провело переговоры по вопросам организации сотрудничества с турецкой ASELSAN и польской PSO.

"С турецкой компанией ASELSAN обсудили возможность использования элементов оптико-электронного прицельно комплекса, с польской РСО - технологии производства и оснащения бронетанковой техники оптическими устройствами", - говорится в сообщении. Часть встреч была посвящена поставкам гидравлических узлов и агрегатов к БТР-3Е1, уточняют в "Укроборонпроме".

ASELSAN - одна из ведущих оборонных компаний Турции, специализируется на производстве оптико-электронного оборудования для всех родов войск, PSO - известный европейский производитель оптико-электронных приборов для силовых структур.

По данным источников в оборонном секторе, в настоящее время "Укроборонпром" и ASELSAN отрабатывают возможность налаживания технологического сотрудничества в области производства оптико-электронного оборудования, на первом этапе базовой сферой сотрудничества рассматривается бронетанкостроение. Партнером с украинской стороны в проекте может выступить входящее в "Укроборонпром" НПО "Фотоприбор" (Черкассы), в перспективе возможно создание СП.

В этом году между входящим в состав "Укроборонпрома" ГП "Житомирский бронетанковый завод" (ЖБТЗ) и PSO подписан рамочный договор о сотрудничестве в проведении модернизации оптико-электронного оборудования для бронетехники ВСУ, предусматривающий передачу украинской стороне польских технологий и комплектующих для ремонта и модернизации оптико-электронных устройств бронетехники, а также создание на базе ЖБТЗ сервисного центра по обслуживанию модернизированной бронетехники.

В ноябре в рамках международной оборонной выставки Defense & Security-2015 в Бангкоке, входящая в состав "Укроборонпрома" госкомпания "Укрспецэкспорт" и уполномоченное предприятие со стороны Министерства обороны Таиланда подписали рамочное соглашение об организации в Таиланде крупноузловой сборки украинских БТР-3Е1 и его модификаций.