"Укроборонпром" испытал модернизированный вертолет МИ-8МСБ

"Укроборонпром" испытал модернизированный вертолет МИ-8МСБ

В результате модернизации вертолет получил увеличенную дальность полета и меньший расход топлива.

"ГП "Завод 410 ГА", входящий в состав "Укроборонпрома", успешно завершил цикл наземных и летных испытаний вертолета МИ-8МСБ. Авиационная машина получила увеличенную дальность полета и грузоподъемность и меньший расход топлива", - сообщили в пресс-службе концерна "Укроборонпрома".

В концерне отметили, что на вертолет МИ-8 были установлены новые уникальные турбовальные двигатели ТВ3-117ВМА СБМ1В 4Есер с одновальным газогенератором и свободной турбиной. Они сочетают в себе высокую надежность и способность работать в различных климатических условиях. В конструкцию заложен целый ряд перспективных авиационных решений, предназначенных для вертолетов пятого поколения.

МИ-8МСБ может выполнять задачи различной сложности и использоваться для нужд Министерства чрезвычайных ситуаций, Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Министерства лесного хозяйства.

Напомним, в ноябре "Завод 410 ГА" начал модернизацию вертолета Ми-8Т до типа Ми-8МСБ. Ранее "Укроборонпром" разработал новую реактивную систему залпового огня "Верба".