США дали украинской компании $600 тысяч

США дали украинской компании $600 тысяч

США дали грант украинской компании на 600 тыс долларов для разработки проекта нового блока ТЭС.

Агентство по торговле и развитию США /USTDA/ выделило грант на 600 тыс долларов компании ДТЭК /Донецк, Украина/ на разработку технико- экономического обоснования строительства энергоблока Бурштынской ТЭС, экспортирующей электроэнергию в страны ЕС. Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.

Блок мощностью 800 МВт будет работать на суперсверхкритических параметрах пара и пока не имеет аналогов в стране. Он заменит четыре существующих устаревших энергоблока станции, построенных в 1960 годах, мощностью по 200 МВт каждый. В результате значительно сократятся вредные выбросы пыли, сернистых и азотистых соединений, что улучшит экологию Ивано-Франковской области. Также повысится эффективность Бурштынской станции.

Генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что компания рассматривает грант USTDA как "подтверждение прозрачности своего бизнеса". По его словам, полученный опыт применят и на других ТЭС, повышая их эффективность и экологическую безопасность. "До 2030 года ДТЭК планирует направить на комплексную модернизацию и новое строительство энергоблоков до 20 млрд долларов", -сказал он.