ВР и "Газпром" ведут переговоры о газопроводе на Великобританию

ВР и "Газпром" ведут переговоры о газопроводе на Великобританию

Британская компания ВР начала конфиденциальные переговоры с "Газпромом" о строительстве к 2016 году ветки газопровода для Великобритании.

Британская компания ВР начала конфиденциальные переговоры с "Газпромом" о строительстве к 2016 году ветки газопровода для поставок больших объемов российского "голубого топлива" в Великобританию.

Речь идет о "продолжении" балтийского газопровода "Северный поток", который сейчас пролегает между городами Выборг в Ленинградской области и Грайфсвальд на севере Германии. Новый участок протяженностью около тысячи километров, как предполагается, должен соединить Грайфсвальд с английским графством Норфолк. Доля в проекте обойдется ВР "в 300 млн дол.", отметило издание.

По словам руководителя BP в России Дэвида Питти, переговоры с "Газпромом" находятся "на ранней стадии". Однако, по оценке Питти, соглашение может быть заключено в середине будущего года.

Согласно сведениям издания, идею строительства ветки "Северного потока" на Великобританию поддерживает премьер- министр королевства Дэвид Кэмерон. "Источники считают, что проект привлекает Даунинг-стрит (британское правительство), так как предусматривает диверсификацию поставок и снижение ожидаемой зависимости Великобритании от импорта сжиженного природного газа с Ближнего Востока и потенциально из США", - отметила "Мейл он санди".

"По прогнозам источников, близких к переговорам ВР и "Газпрома", новый участок длиной около 1 тыс. км может быть построен за примерно 2 года", - добавило издание. По его сведениям, "анализ реализуемости (технико-экономическая оценка проекта) уже начата".

В начале октября на церемонии запуска 2-й ветки "Северного потока" глава "Газпрома" Алексей Миллер допустил, что одна из веток газопровода может быть проложена до Великобритании, так как один из британских партнеров "Газпрома" проявил интерес к этому проекту.

Акционерами проекта "Норд стрим" (Nord Stream) являются "Газпром" (51%), германские компании Wintershall и E.ON Ruhrgas (по 15,5% каждая), а также нидерландская Gasunie и французская GDF SUEZ (владеют по 9%).