"Нафтогаз" уведомил РФ о споре относительно активов на территории Крыма

Автор
"Нафтогаз" уведомил РФ о споре относительно активов на территории Крыма

РФ вручили официальное уведомление от "Нафтогаз" об инвестиционном споре о взаимной защите инвестиций между РФ и Украиной.

Российской Федерации было вручено официальное письменное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" об инвестиционном споре в рамках двустороннего соглашения о взаимной защите инвестиций между РФ и Украиной. Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

"Этот спор вызван незаконным захватом Российской Федерацией инвестиций группы "Нафтогаз" на территории Крыма", - говорится в сообщении.

Как отмечается, согласно условиям соглашения, "Нафтогаз" направил официальный запрос о проведении консультаций и переговоров с представителями Российской Федерации с целью решения спора. В случае, если спор не будет разрешен путем переговоров, "Нафтогаз" намерен передать его на рассмотрение арбитража.

Ранее сообщалось, что только за 2014 год компания понесла убыток от прекращенной деятельности в Крыму на сумму 13,8 млрд грн, стоимость утраченных активов на полуострове составляет 15,7 млрд грн. Эти суммы подтверждены выводами международных аудиторов.

Напомним, "Нафтогаз" потерял в Крыму на шельфе 15 месторождений нефти и газа, 3 перспективные площади залежей нефти и газа, Глебовское подземное газохранилище, более 1200 км магистральных газопроводов, 43 газораспределительные станции, 29 единиц плавсредств, 4 плавучие буровые установки, среди которых две современные высокотехнологичные: "Петр Годованец" и "Независимость", а также много других объектов производственной инфраструктуры.

Кроме того, нет возможности вести разработку месторождений, запасы которых составляют около 50 млрд куб м газа, 3,5 млн тонн нефти и 1 млн тонн газоконденсата.

ЕСПЧ уже рассматривает иск Минюста Украины против России по поводу оккупации Крыма. В иске заявлено об убытках, причиненных, в частности, 4 тысячам субъектам хозяйственной деятельности, среди них и крымская дочка "Нафтогаза" - "Черноморнафтогаз".

Как сообщалось, НАК "Нафтогаз Украины" не намерен списывать долги предприятий перед компанией, а начислит резерв на сомнительную задолженность.