"Антонов" построит Ан-148 для украинской армии

"Антонов" построит Ан-148 для украинской армии

Самолеты серии Ан-148 построит ГП "Антонов" для Вооруженных Сил Украины.

Об этом заявила на пресс-конференции в Киеве спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир, сообщает корреспондент Укринформа.

"Уже сдвинули с места такие отечественные отрасли как строительство беспилотных летательных комплексов ("Фурия", "Спектатор" и другие). Начинается строительство самолетов серии Ан-148 для Вооруженных Сил Украины", - заявила она.

Представитель МОУ также сообщила, что продолжается разработка легких противотанковых комплексов "Корсар" и продолжается поставка в войска противотанковых ракетных комплексов "Стугна-П".

"На вооружение военно-Морских Сил поступили первые бронированные артиллерийские катера, постепенно обновляется парк боевых самолетов Воздушных Сил модернизированными Су-27, Су-25, Миг-29, Л-39 и вертолетах Ми-24 и Ми-8, оснащенными новейшими средствами защиты", - добавила В.Кушнир.

В Минобороны также подчеркнули, что в рамках усиления противовоздушной обороны государства сосредоточено внимание на поставках войскам модернизированных зенитных ракетных комплексов "Бук" и "С-125". Кроме того, подготовлен к испытанию новейшие станции радиоэлектронной борьбы "Анклав" и авиационные "Омут".

Также проводится освоение производства в Украине наиболее востребованных боеприпасов, в частности, к пушкам БМП и бронетранспортерам.

"За 2 года Министерство обороны Украины приняло на вооружение 28 единиц вооружения и военной техники. Идут разработки еще более 40 образцов вооружений, приняты на опытную эксплуатацию 22 типа ВВТ", - отметила представитель МОУ.