"Газпром" заключил долгосрочный контракт на поставку газа в Турцию

"Газпром" заключил долгосрочный контракт на поставку газа в Турцию

"Газпром" заключил долгосрочное соглашение на поставку газа частным компаниям Турции.

Об этом сообщает агентство "Рейтер". "Регулятор энергетического рынка Турции выдал компаниям Akfel, Bosphorus и Kibar лицензии на импорт газа по российскому "западному маршруту" на срок свыше 30 лет и разрешил компании Bati Hatti покупать газ в течение 23 лет", - говорится в сообщении.

Эти 4 компании ранее договорились с "Газпромом" об импорте 6 млрд куб. м в год по "западному маршруту" - Трансбалканскому газопроводу пропускной способностью 14 млрд куб. м, проходящему через Украину, Молдову, Румынию и Болгарию. "Эта сделка очень важна для "Газпрома". Турция всегда была важным и стабильным партнером для нас", - сказал чиновник "Газпромэкспорта".

Поставки российского газа в Турцию затруднены с конца 2011 г., когда государственная газовая компания Турции Botas не продлила истекавший 25-летний контракт из-за разногласий по ценам. В течение этого срока поставки продолжаются по краткосрочным контрактам.

Турция использует газ как основное топливо для электростанций и в течение 10 лет собирается занять 3-е место по потреблению электроэнергии в Европе, потеснив Великобританию, и стать центром торговли энергоносителями.