"Энергоатом" намерен повысить эффективность складских запасов

Автор
"Энергоатом" намерен повысить эффективность складских запасов

На начало ремонтной кампании, остатки на складах обособленных предприятий продолжают расти.

Госкомпания "Энергоатом", оператор всех действующих АЭС Украины, намерена в текущем году повысить эффективность использования складских запасов товарно-материальных ценностей (ТМЦ), которые используются при ремонтах на АЭС. Об этом сообщает пресс-служба компании со ссылкой на президента НАЭК "Энергоатом" Юрия Недашковского.

Согласно сообщению, несмотря на общее снижение обеспеченности (ТМЦ) на начало ремонтной кампании, остатки на складах обособленных предприятий продолжают расти. Так, в 2015 году в целом по компании фактические запасы увеличились на 6,4%, а неэффективные – на 7%, до 883 миллионов гривен.

"Такая картина повторяется из года в год. Я просил руководителей атомных станций отдельно подготовить детальное объяснение такого роста складских запасов и предложения возможности использования этих запасов уже в 2016 году", – подчеркнул президент.

По его словам, эффективно – на 33% – снизить уровень таких запасов удалось на Ривненской АЭС, поэтому опыт этой АЭС необходимо распространить на другие станции. В сообщении приводятся слова первого вице-президента – технического директора "Энергоатома" Александра Шавлакова, который также считает необходимым принятие срочных мер по снижению неэффективных запасов на складах обособленных подразделений компании.

Кроме того сообщается, что в прошлом году компания присоединилась к работе по эффективному реформированию системы государственных закупок путем перевода ее в формат электронных торгов. По словам Недашковского, сегодня электронные закупки проводят все обособленные подразделения НАЭК "Энергоатом".

"В течение 2015 года осуществлена 391 электронная закупка (по 219 заключены договоры, 55 – в процессе заключения договоров, 117 – не состоялось). Это еще совсем небольшой объем, но общая экономия уже превысила 8 миллиона гривен", – отметил Недашковский.

Он подчеркнул, что такой переход для "Энергоатома" важен в свете того, что новый закон устанавливает обязательное проведение всех государственных закупок через систему электронных закупок Prozorro с 1 апреля 2016 года для министерств и крупных госкомпаний и с 1 августа 2016 года для всех госкомпаний и госорганов. Напомним, "Энергоатом" в 2015 году получил 1,168 миллиарда гривен чистой прибыли, тогда как 2014 год компания закончила с чистым убытком в размере 6,494 миллиарда гривен.