BP временно запретили контракты с правительством США

BP временно запретили контракты с правительством США

Британскому нефтегиганту BP временно запрещено заключать контракты с федеральным правительством США.

Британскому нефтегиганту BP временно запрещено заключать контракты с федеральным правительством США. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления по защите окружающей среды США.

Запретительные меры приняты в отношении не только самой ВР, но и ее "дочек". Компании не могут заключать контракты с правительством и получать гранты. Ведомство объяснило такое решение ухудшением деловой репутации компании в связи с действиями при ликвидации последствий нефтяного разлива в 2010 году, когда в Мексиканском заливе взорвалась нефтяная платформа Deepwater Horizon.

После аварии EPA получило полномочия принимать запретительные меры. Запреты на заключение контрактов могут приниматься, чтобы гарантировать надлежащее исполнение федеральных программ только ответственными подрядчиками. В сообщении ведомства отмечается, что надежность компаний часто ставится под сомнение, если эти организации оказываются вовлечены в уголовные дела.

Запрет в отношении ВР будет отменен, когда компания предоставит достаточные доказательства своего соответствия федеральным бизнес-стандартам в США. Меры не затрагивают действующие контракты с правительством, если таковые имеются.

16 ноября этого года 2-х сотрудников ВР обвинили в непредумышленном убийстве; обвинения связаны с аварией на Deepwater Horizon. Взрыв, произошедший 20 апреля 2010 года, унес жизни 11 человек, а из нефтяной скважины в воды залива попало 4,9 млн баррелей нефти. Обвиняемые - 65-летний Дональд Видрин  и 62-летний Роберт Калуза - были самыми старшими по должности сотрудниками ВР, которые в день аварии находились на платформе.

15 ноября ВР признала вину в разливе нефти в Мексиканском заливе и согласилась выплатить 4,5 млрд дол. Генпрокурор США Эрик Холдер заявлял, что штраф за нарушение экологических стандартов может составить до 18 млрд дол.