Прокопив надеется на сохранение транзита российского газа в 2016 году

Автор
Прокопив надеется на сохранение транзита российского газа в 2016 году

Президент "Укртрансгаза" Игорь Прокопив надеется, что объем транзита российского газа в 2016 году сохранится на уровне прошлого года.

Во время пресс-конференции в Киеве президент "Укртрансгаза" Игорь Прокопив заявил, что поставки газа из ЕС в Украину зависят объемов, поступающих из РФ в Европу.

В случае приостановления подачи газа с российской стороны в ЕС, как это случилось в 2009 году, Украина не сможет получать реверс в полной мере, так как приблизительно 30-40% поставок потеряет. Президент "Укртрансгаза" также отметил, что не доверяет высказываниям "Газпрома" об абсолютном отказе от использования украинской ГТС.

По мнению И.Прокопива, "Северный поток"- это просто труба, а украинский маршрут – это рынок с большим расходом и крупными объемами по хранению газа. Глава "Укртрансгаза" надеется, что объем транзита российского газа в 2016 году сохранится на уровне 2015 года.

Прокопив также сообщил, что Болгария и Турция заявили о готовности использовать украинскую газотранспортную систему и подземные хранилища для закупки природного газа из Европейского Союза.