Ходорковский отстаивает законность приобретения ЮКОСа

Ходорковский отстаивает законность приобретения ЮКОСа

Экс-глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский заявил, что приобрел нефтяную компанию на законных основаниях.

"Я считаю несправедливым и первое (приобретение ЮКОСа), и второе (потерю компании). Но я купил, как все прочие, по тогдашним законам (...)", - написал М.Ходорковский в субботу на своей странице в "Фейсбуке".

"За 7 лет моего управления компания стала добывать и перерабатывать в 2 раза больше нефти, а ее запасы более чем удвоились благодаря разведке и новым технологиям. В 1995 компания была убыточной при $17-20 за баррель, а уже в начале 1999 прибыльной даже при $12-14. Из-за этого капитализация выросла на $30 млрд, а еще $15 млрд дивидендов", - отметил экс-глава ЮКОСа.

М.Ходорковский добавил, что премия, которую получил за 7 лет работы, составила 3% от прироста. "Такое вознаграждение мне кажется справедливым", - заявил М.Ходорковский.

По словам экс-главы "ЮКОСа", ему "не нужны 50 млрд, которые (Гаагский) суд обязал заплатить" Россию, отметив, что не занимается этим процессом, но будет поддерживать давление, пока в тюрьме находится бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин.

Ранее на этой неделе официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что бывший совладелец НК "ЮКОС" приобрел компанию не на свои деньги, с помощью подставных структур и нарушением конкурентного и антимонопольного законодательства, фактически похитив ее.

"По данным следствия, приватизация "ЮКОСа" в 1995 году была проведена с нарушениями конкурентного и антимонопольного законодательства. Тогда для участия в инвестиционном конкурсе и залоговом аукционе команда Ходорковского представила фактически принадлежащие ему ЗАО "Лагуна" и ЗАО "Реагент", обманывая при этом, что эти общества являются самостоятельными юридическими лицами", - сказал В.Маркин "Интерфаксу".