Uber выплатит штраф в $10 млн

Автор
Uber выплатит штраф в $10 млн

Uber должна выплатить $10 млн из-за нарушения прав потребителей и выплатит еще $15 млн, если в последующие 2 года нарушит договор.

Международная компания Uber Technologies Inc. согласилась выплатить штраф в размере 10 млн долларов с возможной последующей выплатой еще 15 млн долларов. Как сообщает The Wall Street Journal, это необходимо, чтобы урегулировать иск о нарушении закона о защите прав потребителей, поданный прокурорами округов в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе в 2014 году.

"Uber выплатит 5 млн долл. каждому городу и до 15 млн долл. дополнительных штрафных санкций в случае несоблюдения правил, включая получение необходимых разрешений для подбора пассажиров в аэропортах и более точной представления своих мер безопасности в рекламных материалах", - говорится в сообщении.

По условиям соглашения с прокуратурой, платежи будут поделены на два этапа: сперва Uber выплатит 10 млн долларов, а остальные 15 млн будет списана в том случае, если в последующие два года действия компании будут отвечать нефинансовым условиям договора, а именно Uber пересмотрит свою маркетинговую политику, не будет подавать ложные данные о сотрудниках и приведет свои тарифы в соответствие с государственными стандартами.

"Мы рады оставить это дело позади и удвоить наши усилия, предоставляя водителей по всему штату Калифорния", - заявляет компания.

Как известно, гражданский иск, поданный в декабре 2014 года, поднял вопрос о тщательности проверки водителей компании в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, а также о доплатах, которые Uber брала со своих клиентов.