Volkswagen AG из-за "дизельного скандала" увеличила резервы до 16,2 млрд евро

Volkswagen AG из-за "дизельного скандала" увеличила резервы до 16,2 млрд евро

Не смотря на это аналитики считают, что совокупный ущерб компании может достигать 30 млрд евро.

Германский автоконцерн Volkswagen AG увеличил резервы на ликвидацию последствий "дизельного скандала" более чем вдвое - до с 6,7 млрд евро до 16,2 млрд евро, говорится в сообщении компании.

Вместе с тем Volkswagen сократил годовые дивиденды на 97% - до 0,17 евро на привилегированную акцию, минимума по крайней мере с 2000 года.

"Текущий кризис, как демонстрируют представленные сегодня данные, оказывает огромное влияние на финансовое положение Volkswagen", - заявил гендиректор Маттиас Мюллер, слова которого приводятся в сообщении.

На 31 декабря Volkswagen располагал ликвидными средствами в размере 24,5 млрд евро.

По оценке аналитиков Evercore ISI, совокупный ущерб Volkswagen в связи с отзывами и судебными разбирательствами может достичь 30 млрд евро.

В 2016 году Volkswagen ожидает нулевого роста поставок автомобилей и снижения выручки на 5%. Рентабельность по операционной прибыли может составить от 5% до 6% по сравнению с 6,3% в 2014 году.

Volkswagen обнародует консолидированную финансовую отчетность по итогам 2015 года в четверг, 28 апреля.

Скандал вокруг Volkswagen разразился в сентябре 2015 года, после того как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) выявило, что концерн устанавливал на своих автомобилях с дизельными двигателями компьютерные программы, которые во время проверок занижают показатели выброса вредных веществ.