Nokia открестилась от выпуска смартфона на Android

Nokia открестилась от выпуска смартфона на Android

Финский производитель телефонов Nokia не планирует выпускать устройства на платформе Android.

Об этом сообщил в Twitter представитель компании Дуг Доусон. Слухи о том, что Nokia заинтересована в Android, появились в СМИ в конце ноября — после того, как компания опубликовала на сайте LinkedIn вакансию разработчика программного обеспечения для Linux. Android основана на ядре Linux.
В тексте вакансии говорилось, что сотрудник будет “работать в атмосфере стартапа” и его задачей будет “разработка захватывающих новых продуктов”, связанных с мобильными телефонами. В настоящий момент вакансия закрыта.

Доусон написал в твиттере, что Nokia на самом деле искала сотрудника в команду разработчиков Here. Это название носит картографический сервис Nokia, предназначенный для пользователей разных мобильных платформ — в том числе Android и iOS.

В прошлом Nokia экспериментировала с мобильными ОС на ядре Linux. Компания развивала систему Maemo — ее используют несколько интернет-планшетов Nokia и смартфон Nokia N900, а затем совместно с Intel взялась за создание MeeGo. Под управлением этой ОС работает смартфон Nokia N9.

Nokia отказалась от Linux-проектов после заключения в 2011 году партнерства с корпорацией Microsoft. Основной операционной системой для финской компании стала Windows Phone — ее используют аппараты Nokia Lumia.

За последние два года доля Nokia на рынке мобильных телефонов сократилась, по данным аналитиков из Gartner, с 28,2 до 19,2 процента. Звание крупнейшего в мире производителя телефонов компания уступила южнокорейской Samsung.