Свои долги "Газпром" признал "комфортными"

Автор
Свои долги "Газпром" признал  "комфортными"

Совет директоров ОАО "Газпром" признал, что проводимая компанией работа по управлению долговым портфелем является эффективной.

Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрел информацию, касающуюся долговой стратегии компании, структур долга, механизмах привлечения финансовых ресурсов. При этом работа, проведенная по управлению долговым портфелем, советом директоров была одобрена.

На заседании отмечалось, что работа, проводимая компанией по управлению долговым портфелем, является эффективной. При этом основные коэффициенты долговой нагрузки являются для "Газпрома" комфортными. Эти коэффициенты  координируются на 1-м уровне с соответствующими показателями ведущих мировых компаний, работающих в нефтегазовом секторе.

В частности, на низком уровне сохраняется показатель общего долга (EBITDA  - т. е. прибыль до вычета процентных выплат, амортизационных отчислений и налога на прибыль. Согласно итогам 2012 г. этот показатель составляет 0,9. При этом ожидается, что он не изменится и к концу 2012 г.
Стабильно высоким остается показатель EBITDA) процентные выплаты. По итогам 6 месяцев текущего года он в 56 раз превысил затраты на выплаты процентов. Соотношение заемных и собственных средств осталось, как и ранее, на низком уровне: за полугодие он составляет 21%.
Что касается дальнейших перспектив, то "Газпром" намерен расширять такую практику как использование внутрикорпоративных займов и механизма cash pooling (т. е. системы централизованного управления денежными потоками группы) по отношению к внешним заимствованиям в приоритетном порядке. Также компания будет поэтапно централизовать внешние заимствования. Это позволит минимизировать стоимость привлеченных средств. Правление компании вскоре представит на рассмотрение и утверждение совета директоров такой документ как "Принципы долгосрочных заимствований ОАО "Газпром" на период до 2020 года".