British Airways предложила бортпроводникам добровольно уволиться

British Airways предложила бортпроводникам добровольно уволиться

Британский авиаперевозчик British Airways (ВА) планирует сократить 400 бортпроводников.

Британский авиаперевозчик British Airways (ВА) планирует сократить 400 бортпроводников, сообщает BBC News. Как передает Agence France-Presse, представитель International Airlines Group, собственника ВА, пояснил, что компания предложила своим сотрудникам уволиться по собственному желанию.

Авиакомпания уже начала переговоры по поводу сокращений персонала с профсоюзом Unite, представляющим интересы членов экипажей ВА. Ожидается, что консультации продлятся 3 месяца, а первые увольнения начнутся не ранее марта 2013 года.

Всего в ВА работают около 14 тыс. бортпроводников. В 2010-2011 годах они провели ряд массовых забастовок, выступая против сокращения числа членов в каждом из экипажей и "заморозки" зарплат. Забастовки стали 1-й из причин, по которой пассажиропоток и прибыль ВА резко сократились.

International Airlines Group принадлежит и крупнейшая авиакомпания Испании Iberia. В начале ноября руководство перевозчика объявило о сокращении 4,5 тыс. сотрудников. В ответ экипажи самолетов Iberia и наземные службы компании объявили о забастовке 14 и 17-21 декабря. Акции протеста придутся на сезон рождественских праздников, один из самых оживленных в году. В свою очередь, International Airlines Group подала в суд на профсоюз пилотов Iberia.