Лондон начал расследование коррупции в Rolls-Royce

Лондон начал расследование коррупции в Rolls-Royce

Британская группа Rolls-Royce направила в Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах информацию.

Британская группа Rolls-Royce направила Бюро по борьбе с мошенничеством в особо крупных размерах (The Serious Fraud Office, SFO) информацию, которая касается подозрений в коррупции и взяточничестве при осуществлении операций с участием посредников. Об этом сообщается в пресс-релизекомпании.

В сообщении уточняется, что сведения предоставлены по запросу SFO, заподозрившего компанию в правонарушениях в Китае и Индонезии. Собственное расследование Rolls-Royce в этих, а также других иностранных государствах подтвердило подозрения властей.

Компания отмечает, что предсказывать последствия расследования пока рано. Тем не менее сообщается, что в отношении представителей Rolls-Royce и самой группы может быть начато судебное разбирательство.

Reuters сообщает со ссылкой на неназванные источники, что SFO попросило Rolls-Royce проверить подозрения в коррупции в Китае и Индонезии ранее в этом году. Для этого группа наняла стороннюю структуру.

Акции Rolls-Royce на торгах 6 декабря на фоне новостей о расследовании упали на 2,6 процента. По состоянию на 12:50 по Москве бумаги торгуются по 8,9 фунта.

Rolls-Royce является крупнейшим в мире производителем авиационных двигателей после американской General Electric. В Китае штат компании составляет около двух тысяч человек. Рынок КНР является для Rolls-Royce четвертым по обороту. В 2011 году выручка группы в этой стране составила 1,5 миллиарда долларов.