"АэроСвиту" запретили летать во "Львов"

"АэроСвиту" запретили летать во "Львов", компания планирует возобновить рейсы уже завтра.

Сегодня 1 из 2-х рейсов компании "АэроСвит" Киев-Львов (утренний) был выполнен. В связи с предупреждением аэропорта "Львов" 2-й рейс (вечерний) был отменен. Об этом сообщили в пресс-службе компании "АэроСвит".

"Авиакомпания, действительно, из-за дискретности поступления средств на ее счета в период сезонного низкого спроса на авиаперевозки, не смогла вовремя выполнить несколько платежей аэропорта. Вместе с тем, по части обязательств в соответствии с графиком платежей, авиакомпания рассчиталась еще сегодня, в четверг. 2-я проплата намечена на завтра (пятницу)", - отметили в пресс-службе.

Однако, в пресс-службе отметили, что "АэроСвит" планирует в пятницу возобновить полеты во Львов в штатном режиме.

Напомним: "АэроСвит" поэтапно восстанавливает платежи в рамках графиков, согласованных с операторами услуг. В частности, в среду, 5 декабря, авиакомпания рассчиталась по большинству обязательств по аэронавигационным услугам в воздушном пространстве Российской Федерации, осуществила очередные проплаты за услуги ряда аэропортов. Утром, 6 декабря, также восстановлены полеты в Минск. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"АэроСвит" продолжает переговоры с аэропортом "Шереметьево" о реструктуризации задолженности с учетом погашения ее основной части до 10 декабря. В этой связи "АэроСвит" подтверждает намерение и далее выполнять рейсы в этот московский аэропорт.

Копания готова своим трафиком поддерживать лидирующие позиции "Шереметьево" среди аэропортов Европы по росту пассажиропотока (данные рейтинга ACI EUROPE для категории аэропортов с пассажиропотоком от 10 до 25 млн в год).

Ранее из-за задержки поступления средств на счета "АэроСвита" в сезон низкого спроса, был нарушен график расчетов компанией за услуги аэронавигации и обслуживания в ряде аэропортов. По этой причине в последние дни был задержан ряд рейсов, в связи с чем авиакомпания принесла извинения своим пассажирам.

Традиционное для авиаиндустрии сокращение доходности в период зимней навигации "АэроСвит" намерен компенсировать за счет повышения эффективности операционной деятельности.

С этой целью компания углубила взаимодействие с перевозчиками-партнерами, расширяя географию совместной доставки пассажиров, стимулируя создание новых пассажиропотоков и повышения загрузки авиарейсов.

Одновременно "АэроСвит" приступил к реализации программы сокращения расходов, в рамках которой будут снижены расходы на пассажирский, перронный хэндлинг компании и другие услуги. В частности, ведется перезаключение договоров с операторами услуг в ряде аэропортов, готовится передача на аутсорсинг наземного обслуживания пассажиров и воздушных судов компании в базовом аэропорту "Борисполь".

Менеджмент "АэроСвита" также готовит план масштабной реструктуризации и в ближайшее время представит его на рассмотрение акционерам.

Напомним: ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" (МАШ) заявил о вынужденном приостановлении обслуживания рейсов украинской авиакомпании "АэроСвит" с 10 декабря из-за долгов.

Как отмечается в пресс-релизе аэропорта, в ходе переговоров с руководством авиакомпании "Шереметьево" так и не удалось добиться погашения имеющейся дебиторской задолженности со стороны авиаперевозчика.

"В рамках своей политики, направленной на обеспечение финансовой дисциплины в отношениях с авиаперевозчиками и подрядными организациями, осуществляющими деятельность на территории аэропорта "Шереметьево", ОАО "МАШ" будет вынужден пойти на меры по полному прекращению предоставления аэропортовых услуг авиаперевозчику"

В аэропорту порекомендовали пользоваться услугами других авиакомпаний.