США предоставят финансирование украинской инвестиционной компании

США предоставят финансирование украинской инвестиционной компании

Американская правительственная организация по финансированию развития до 25 миллионов долларов Dragon Capital New Ukraine Fund.

Американская правительственная организация по финансированию развития OPIC (Overseas Private Investment Corporation) предоставит финансирование до $25 млн Dragon Capital New Ukraine Fund (DCNUF), созданному украинской инвесткомпанией "Драгон Капитал" совместно с управляемым Soros Fund Management (SFM) в интересах семьи Джорджа Сороса Сороса частным инвестфондом Ukrainian Redevelopment Fund LP (URF). Как говорится в сообщении OPIC, совет директоров одобрил выделение этих средств на 10-летний срок на заседании 9 июня.

Согласно обнародованной информации, заявленный размер фонда – $150 млн. Предполагается, что он осуществит от шести до 12 инвестиций, предпочитая приобретать контрольные доли, в хорошо устоявшиеся бизнесы с сильными командами управления и потенциалом роста. Среди отраслевых предпочтений фонда указаны агробизнес, здравоохранение, инфраструктура, розничная торговля, потребительские товары и недвижимость.

Как уточнял основатель и глава "Драгон Капитал" Томаш Фиала, в настоящее время три возможных проекта уже прошли стадию due dilligance и находятся на стадии согласования транзакционных документов. "Думаем, что первые сделки можем объявить в течение трех месяцев", – сказал он. Т.Фиала напомнил, что Dragon Capital New Ukraine Fund под управлением Dragon Capital Holdings Limited был формализован с Дж.Соросом в октябре прошлого года, и тогда же обе стороны подтвердили свои обязательства по формированию части капитала нового фонда.

Как сообщалось, в середине ноября 2015 года в "Драгон Капитал" заявили, что управляемый SFM в интересах семьи американского инвестора-филантропа Дж.Сороса стал одним из "якорных" инвесторов DCNUF. Департамент прямых инвестиций "Драгон Капитал" стал генеральным партнером DCNUF, и инвесткомпания анонсировала, что вскоре после первого закрытия, ожидавшегося к концу 2015 года, предложит войти в DCNUF другим инвесторам.

"Драгон Капитал" – одна из крупнейших инвесткомпаний Украины – основана в 2000 году. Работает в сфере прямых инвестиций и финансовых услуг, предоставляет полный спектр инвестиционно-банковских и брокерских услуг для корпоративных и частных клиентов. Миноритарным пакетом "Драгон Капитал" с 2007 года владеет Goldman Sachs, один из крупнейших мировых банков.