Авиакомпания "Кубань" прекратила полеты

Авиакомпания "Кубань" прекратила полеты

Российская авиакомпания "Кубань" во вторник прекратила операционную деятельность и полеты воздушных судов.

"Полеты воздушных судов "Кубани" прекращены с 00:00 11 декабря 2012 года. Основной причиной остановки деятельности авиакомпании является тяжелая финансовая ситуация и невозможность соблюдения ряда положений новых федеральных авиационных правил. Согласно данным правилам, в парке авиаперевозчика, осуществляющего регулярные воздушные перевозки, должны состоять не менее 8 воздушных судов вместимостью 55 и более пассажирских кресел", - говорилось в распространенном в понедельник заявлении компании.

Компания направила заявление в Арбитражный суд Краснодарского края о признании ее банкротом. Как сообщили в компании, вопросы компенсации пассажирам за проданные авиабилеты находятся в процессе конкурсного производства. Часть возвратов можно будет произвести через агентства по месту приобретения авиабилетов, т.к. средства до сих пор не перечислены в авиакомпанию. Остальные пассажиры должны направить соответствующий запрос в авиакомпанию в соответствии со стандартной процедурой возврата билетов при отмене рейса, отметили в компании.

По данным "Росавиации", компания до марта 2013 года продала более 14,5 тыс. билетов. "Росавиация" рекомендует пассажирам ОАО "Авиационные линии Кубани" сдавать билеты и не прибывать в аэропорты вылета воздушных судов прекратившей свою операционную деятельность авиакомпании", - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что "Росавиация" и "Минтранс" обеспокоены финансово-экономическим состоянием авиаперевозчика и неоднократно рассматривали возможность приостановки свидетельства эксплуатанта. По данным источников, у "Кубани" к осени 2012 года накопилась существенная задолженность за аэронавигационное обслуживание, аэропортовое обслуживание, лизинг воздушных судов и топливо. Общие долги на тот момент оценивались в 5 млрд руб.