Facebook и Google выступают против патентов на абстрактные идеи

Автор
Facebook и Google выступают против патентов на абстрактные идеи

Социальная сеть Facebook, корпорация Google, а также 6 крупных компаний выступили против IT-патентов на "абстрактные идеи".

По их мнению, подобные патенты являются угрозой для технического прогресса. Как сообщают зарубежные СМИ, Facebook, Google и другие компании предложили считать неправомочными 2 вида патентов. Речь идет о таких патентных заявках, которые не описывают, как ту или иную идею можно реализовать на практике, объясняя только, что ее можно применять "в интернете".

Также компании предлагают не брать во внимание те патенты, в которых рассказывается об "идеях с высокой степенью обобщенности". Ведь дело в том, что так называемые патентодержатели потом могут спокойно подавать в суд, мотивируя это тем, что их права нарушены, если кто-то придумает, как воплощать в жизнь абстрактную идею. Таким образом, выходит, что закон остается не на стороне тех, кто действительно реально что-то придумывает. Вместо этого, в судах защищаются права людей, которые, по сути, не предлагают никаких новшеств. По мнению Facebook, Google и других компаний, такое развитие событий угрожает развитию технического прогресса.

Компании не ограничились только заявлениями. Они описали признаки неправомочных, по их мнению, патентов и подали заявление в американский апелляционный суд, предложив отклонять иски, в которых фигурируют патенты с "абстрактными идеями".

Причиной таких действий стала судебная тяжба между двумя финансовыми компаниями – CLS и  Alice Corp. Дело в том, что Alice Corp. запатентовала "систему обработки данных, обеспечивающую обмен облигациями между сторонами". По мнению  8 компаний, которые выступили против патентирования "абстрактных идей", патент Alice Corp. имеет все характерные признаки обобщенности и абстрактности.