BP восстановила добычу на Шах-Дениз

Автор
BP восстановила добычу на Шах-Дениз

BP говорит, что восстановила добычу на Шах-Дениз после "проблем".

BP устранила возникшие в ноябре технические проблемы на 1-й из 5-ти скважин на крупнейшем в Азербайджане месторождении газа, каспийском Шах-Дениз, и во вторник восстановила добычу со всех скважин, сообщила "Рейтер" пресс-секретарь BP Azerbaijan Таммам Баятлы.

Шах-Дениз с запасами 1,2 триллиона кубометров газа ориентирован на поставки в Турцию и на европейские рынки.

Его оператор, крупнейший иностранный инвестор в Азербайджане BP ведет также проект освоения группы нефтеместорождений Азери-Чираг-Гюнешли и в этом году подвергся критике из уст президента страны Ильгама Алиева за спад добычи нефти и упущенные казной 8 млрд дол. дохода.

"Одна из добывающих скважин на Шах-Дениз была остановлена 22 ноября по техническим проблемам", - сказала Баятлы.

"После ее остановки 4 другие скважины давали около 840-850 млн кубических футов в сутки. Сегодня днем работа 5-й скважины была восстановлена и, думаю, что завтра суммарная суточная добыча на Шах-Дениз достигнет 940-950 млн кубических футов."

Ранее 1-й вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана Хошбахт Юсифзаде сообщил журналистам, что на 1-й из скважин Шах-Дениз образовалась трещина. Он выразил надежду на скорое устранение этой проблемы и на то, что по итогам 2012 года на месторождении будет добыто свыше 8-ми млрд кубометров газа.

Юсифзаде сказал, что временные технические проблемы на Шах-Дениз не отразились на экспорте газа в Турцию и Грузию, так как недостаток объема на период простоя одной из скважин восполнялся из азербайджанских газохранилищ.