В "Укрзализныце" хотят, чтобы государство акционировало компании

В "Укрзализныце" хотят, чтобы государство акционировало компании

"Укрзализныця" убеждена, что новый Кабмин даст старт реформе железнодорожного транспорта.

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") убеждена, что новый Кабинет Министров Украины даст старт реформе железнодорожного транспорта и примет постановление правительства "О создании публичного акционерного общества" Украинская железная дорога ".

"Принятие соответствующего постановления правительством откладывается уже больше чем на полгода. В условиях действия механизмов рыночной экономики и обострения международной технологической конкуренции" Укрзализныця" требует изменения организационно-правовой формы и моделей управления", - говорится в сообщении.

В "Укрзализныце" отмечают, что постановление о создании ОАО позволит сделать 2-й после принятия закона шаг на пути создания единой вертикально интегрированной структуры.

"Структурное реформирование позволит осуществить реальные меры по совершенствованию системы управления железнодорожным транспортом, а именно - разграничить функции государственного и хозяйственного управления отраслью, а также применить действенные механизмы для повышения конкурентоспособности украинских железных дорог на рынке транспортных услуг, будет способствовать росту прибыльности отрасли и увеличению обязательных платежей в бюджетов всех уровней ", - напоминают в" Укрзализныце ".

Железнодорожники отмечают, что "при образовании акционерного общества будет проведена переоценка имущества, вносимого в уставный капитал, а также сравняются налоговый и бухгалтерский учет, что выведет амортизационные отчисления на новый, соответствующий реальным рыночным ценам уровень, что, в свою очередь, создаст обоснованную возможность для повышения тарифа на использование инфраструктуры на уровень этих отчислений ".

Кроме того, в "Укразализныце" отмечают, что "появятся основания для установления тарифов на железнодорожные перевозки с учетом инвестиционной составляющей, направленной на реновацию основных средств". "Это будет предусмотрено законом Украины" О внесении изменений в Закон Украины "О железнодорожном транспорте", который сейчас разрабатывается и будет внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины ", - сообщает" Укрзализныця ".

Среди ожидаемых результатов реформирования отрасли - также повышения производительности труда и реальной заработной платы.