Суд Киева арестовал счета компаний Burisma

Суд Киева арестовал счета компаний Burisma

Суд Киева арестовал счета компаний Burisma Николая Злочевского по ходатайству Генеральной прокуратуры.

Печерский райсуд Киева арестовал счета трех газодобывающих компаний, входящих в группу Burisma Николая Злочевского.

Согласно решениям суда от 1 июля 2016 года, тексты которого обнародованы в Едином госреестре судебных решений, счета арестованы по ходатайству Генеральной прокуратуры.

В частности, арест наложен на денежные средства, расходные операции и ценные бумаги на счетах ООО "Пари", ООО "ЭСК "Эско-Пивнич" и ООО "Первая украинская газонефтяная компания". В рамках дела также арестованы счета ООО "НПППТ "Зонд" и ООО "Скела Терциум".

Ранее Печерский райсуд арестовал 47 скважин "Пари", "Эско-Пивнич", "Первая украинская газонефтяная компания" и ООО "Системойлинжиниринг" в Харьковской, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях.

Арест наложен в рамках досудебного расследования от 7 июля 2014 года о присвоении денежных средств должностными лицами ПАО "Укргазвыдобування" в течение 2010-2014 гг. при выполнении договоров о совместной деятельности, а также по подозрению в уклонении от уплаты налогов должностными лицами "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская газонефтяная компания", НВП "Зонд", "Инфокс".

ГПУ провела обыски в компаниях Н.Злочевского в рамках расследования уголовного производства об уклонении от уплаты налогов на сумму около 1 млрд грн за последние два года.

Burisma планировала в 2016 году увеличить добычу природного газа на 1,5-1,7 раза (с учетом ООО "Куб-Газ" - ред.) - с 1,2 млрд куб. м до 1,8-2 млрд куб. м.

Burisma Holdings владеет украинскими добывающими компаниями "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская нефтегазовая компания" и "Алдеа". В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах.

В целом компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, 99% добычи приходится на природный газ.